天津国家公务员

考试
项目

天津公务员事业单位教师资格银行招聘社区工作者国企招聘考研硕士

国家公务员医疗卫生教师招聘招警辅警天津选调生三支一扶公选遴选

热点推荐

您现在的位置:首页 >国家公务员 > 考试题库 > 行测题库 > 行测模拟题 >

2022国家公务员考试行测题库:每日一练(逻辑判断)(4.6)

【导读】

中公天津国家公务员招聘考试网为帮助各位考生考试顺利!小编为各位考生提供国家公务员考试行测题库-逻辑判断。

行测模拟题 

1、厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。

如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

A.第一个杯子中是蜂蜜水 B.第二个杯子中是淡盐水

C.第三个杯子中是白糖水 D.第四个杯子中不是蜂蜜水

2、某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下说法:

爸爸说:“我们四人都没准备。”

妈妈说:“不是我准备的。”

哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备。”

妹妹说:“这是我们四人中有人准备的。”

已知四人中有两人说的是真话,两人说的是假话。由此可以推出:

A.爸爸和妈妈说的是真话 B.妈妈和哥哥说的是真话

C.爸爸和妹妹说的是真话 D.哥哥和妹妹说的是真话

参考答案

1、【答案】C。中公解析:第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假。由只有一句是真的可知,其他两个杯子上的话均为假。第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水。因此此题答案是C。

2、【答案】D。中公解析:爸爸和妹妹的话矛盾,必有一真一假。绕开矛盾进行假设:妈妈话为真则哥哥的话必然为真,此时有三句真话,与题干的两真两假矛盾。则妈妈的话必定为假。此时哥哥的话为真。妈妈话为假,妈妈说不是她准备的,那么真实情况就确实是妈妈准备的。根据刚才得到的有效信息“确实是妈妈准备的“则妹妹说的话为真。因此答案选择D。

查看更多国家公务员考试行测题欢迎访问天津中公天津公务员考试网

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:tjoffcn_gyy)

热点推荐

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

微信公众号
微博二维码
咨询电话(早8:30-晚8:30)

022-58688966

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999

女刑警被两个黑人挺进,么公的粗大征服了我 小说,亚洲熟妇大图综合色区,午夜阳光影院 网站地图